10.01.2020
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
91068

Простые способы научить ребенка кататься на лыжах

Зимой, когда выпадает много снега, наилучшим занятием для физически активных детей является катание на лыжах. Кроме того, что такие мероприятия дают возможность длительно находиться на свежем воздухе, они также хорошо укрепляют мышцы и содействуют развитию выносливости. Ключевой проблемой при этом становится вопрос, как выбрать лыжи ребенку. На что в данном случае следует обратить внимание, и чему лучше всего отдать предпочтение – эти проблемы мы и попробуем осветить максимально детально в нашей статье.

Как правильно выбрать лыжи для ребенка

Особенностью лыжного спорта является то, что у него абсолютно нет возрастных ограничений. А это значит, что приобщать детей к таким занятиям можно начинать уже с самых ранних лет. Но при этом нужно четко уяснить важность правильного подбора спортивного оснащения. Если неточно подобрать длину лыж -   ребенку будет очень сложно освоить основные навыки катания. Более того – это может привести к возникновению травмоопасных ситуаций, в результате чего малыш определенно напрочь потеряет всякий интерес к такому роду занятий.

Как научить ребенка кататься на лыжах

В процессе поиска наиболее подходящей модели лыж специалисты советуют не упускать из виду следующие аспекты:

  • возраст юного спортсмена;
  • его рост;
  • навыки катания на лыжах;
  • тип спортивного инвентаря;
  • марка и цена изделия.

Помимо самого спортивного оснащения, не менее важен также вопрос по поводу того, как выбрать палки для лыж ребенку. В этой связи вполне уместной будет таблица, в которой указаны примерные параметры, большинство из которых были перечислены выше:

Рост лыжника (см)

Лыжи (см)

Палки (см)

Примерный возраст (лет)

80

100

60

3-4

90

110

70

4-5

100

120

80

5-6

110

130

90

6-7

120

140

100

7-8

130

150

110

8-9

140

160

120

9-10

150

170

130

10-11

Самое главное, что нужно учесть в процессе поиска спортивного снаряжения – это то, что через каждые 2 – 3 года нужно быть готовым обновлять их, подстраивая под рост ребенка.

научить ребенка каттаься на горных лыжах

Выбрать размер лыж для ребенкаэто хотя и главный, но при этом не единственный акцент, требующий пристального внимания взрослых.  Вместе с тем, отправляясь в магазин за детскими лыжами, необходимо также знать и уровень подготовки вашего малыша. Именно от этого зависит тип будущей модели, материал, взятый для ее изготовления, а также конструктивные особенности изделия – форма, крепление и прочее. Поэтому при выборе желательно учесть такие нюансы:

  • Начинающим лыжникам лучше всего подойдут деревянные изделия, подобранные по росту – они меньше скользят, и поэтому не смогут развивать большую скорость. Кроме того, на деревянных лыжах легче тормозить и маневрировать на поворотах.
  • Для тех, кто уже умеет ездить, можно покупать пластиковые модели. Такое снаряжение отличается легкостью, более высокой прочностью и способностью развивать неплохую скорость.
  • Начинать учебу лучше на широких лыжах, которые считаются более устойчивыми.
  • Не нужно покупать новичкам профессиональные модели – это довольно затратно по деньгам и лишено всякого смысла;
  • При выборе лыж обращайте вниманию на продукцию с пометкой «step» - это значит, что они адаптированы под детское катание. Такие изделия не требуют смазки и не откатываются назад.

кататься на беговых лыжах

Кроме того, родителям также нужно хотя бы немного ориентироваться в разновидностях современных моделей, чтобы максимально точно определить направленность будущего обучения маленького спортсмена. В нынешних  магазинах можно найти следующие изделия:

  • классические с насечками – они не предусматривают развитие больших скоростей и позволяют малышу чувствовать себя свободно;
  • коньковые без насечек – они будут нужны детям примерно 7-летнего возраста, которые уже умеют стоять на лыжах, обеспечивающие формирование правильной техники езды;
  • универсальные – нечто среднее между двумя предыдущими моделями: немного шире коньковых, но без насечек;
  • горные – очень легкие по весу, обладающие слегка «приталенной» формой, и нужны только тогда, если вы серьезно решили научить ребенка кататься, находясь в горах.

Подбираем экипировку

Как свидетельствует практика, правильно выбрать длину лыж и размер палок для малыша – это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются родители начинающих маленьких спортсменов. Помимо этого, чрезвычайно важен вопрос и качественного подбора экипировки. Подобрать полный костюм не очень просто, так как он должен соответствовать следующим критериям:

  • не дать ребенку замерзнуть, но при этом и не допустить перегрева;
  • не пропускать влагу;
  • обеспечивать полный комфорт и не сковывать движений;
  • быть современным и красивым по дизайну.

Как научить ребенка кататься на лыжах

Вся экипировка состоит из одежды, обуви, средств защиты и безопасности. Одежда предусматривает многослойность – так легче удерживать тепло тела. Нижний слой – специальное термобелье, отводит влагу с поверхности кожи. Средний слой – свитера из тонкой шерсти, отвечают за сохранность тепла. Верхний слой – легкие куртки, не пропускают ветер и влагу, но обеспечивают вентиляцию.

Лыжные ботинки должны иметь эластичную подошву, внутри иметь небольшой запас, чтобы нога не была скованой, а их верхняя часть предусматривает жесткую фиксацию голеностопа.

научить ребенка каттаься на горных лыжах

На стопу лучше всего надевать термоноски, поскольку шерстяные изделия содействуют повышенной потливости.

Заключительный аккорд – шапка и перчатки, которые должны быть изготовлены из специальных материалов, дополнены утеплителем и не пропускать ветер и влагу. Для маленьких лыжников рекомендовано приобретать специальные аксессуары, предназначенные для этого вида спорта.

Защитные функции исполняет особая экипировка, необходимая для защиты наиболее уязвимых частей тела. В этом плане специалисты советуют запастись:

  • детским шлемом для роликов;
  • защитными шортами для сноуборда;
  • наколенниками и налокотниками, которые также можно «одолжить» из роликовой защиты.

Также следует уделить внимание еще одному аксессуару – очкам или маске, с помощью которых предотвращается попадание снега и льда в глаза. Также такие изделия защищают от слепящей белизны снега на солнце.

Когда можно начинать обучение

Кроме вопроса, как научить ребенка кататься на лыжах, многие родители интересуются, с какого именно возраста можно начинать процесс учебы. Нужно сказать, что точного ответа в данном случае не предвидится, поскольку тут все зависит от способностей и желания самого юного спортсмена, а также от упорности и терпеливости взрослых. Поэтому вряд ли малыш, который едва ли научился стоять на ногах, будет получать удовольствие от такой «игры».  

кататься на беговых лыжах

Вместе с тем, известны случаи, когда родители начали приобщать своих детей к лыжне уже с двух с половиной лет. В этом случае сам процесс учебы заключается в прогулках по заснеженной дорожке, но при этом присутствовали и другие развлечения без лыж.

Определенные результаты можно наблюдать уже у детей 3-летнего возраста, когда у них уже есть концентрация внимания и нацеленность на успех. В 4 -5 лет они уже уверенно стоят на лыжах, проводя на них около 30 минут, с удовольствием съезжая с небольших горок.

Подготовка к обучению

Если вы показали своему маленькому сынишке или дочке лыжников, и он выразил желание научиться кататься так же – то вы смело можете приступать к процессу обучения. После того, как вы нашли снаряжение, одежду и прочие аксессуары, выберите удачный по погоде для учебы день – солнечный и безветренный. Но прежде следует провести подготовительную работу в домашних условиях. Пусть малыш походит с надетыми на ноги лыжами по комнате – таким образом он поймет, как нужно правильно ставить их, чтобы лыжи не пересекались. Также ему нужно показать:

  • как правильно ставить палки;
  • надевать и снимать лыжи;
  • правильную стойку на них – слегка согнув ноги и наклонившись вперед.

Затем можно выходить на улицу и искать там небольшой, ровно укатанный участок. Но спешить пускать малыша на лыжню не стоит – сначала покажите ему, как нужно правильно падать. При этом нужно объяснить, что это совсем не больно, если делать все правильно – при падении нужно заваливаться набок, сгруппировавшись и не выставляя рук.

Как научить ребенка кататься на лыжах

Далее следует научить малыша разворачиваться на месте. Чтобы заинтересовать его, скажите, что он должен «разделить» снег вокруг себя лыжами на «ломтики», «дольки» или «нарисовать» солнышко.  И только после овладения этими навыками можно приступать к обучению скольжения по снегу.  Сначала просто покатайте ребенка, стоящего на лыжах в правильной стойке сами, а потом предложите ему отталкиваться от снега чтобы получить скольжение. Не настаивайте на тренировках, если малыш будет отказываться – старайтесь делать так, чтобы поддерживать постоянно интерес, не вызывая негативных эмоций. Правильнее ограничить тренировку, но повторить ее спустя пару дней – так у него и интерес вернется, и полученные знания не успеют забыться.

Как научить ребенка кататься на беговых лыжах

Научиться кататься на беговых лыжах – для детей дело не очень сложное, но все же вначале необходимо научиться технике скольжения по снегу.

научить ребенка каттаься на горных лыжах

Весь процесс заключается в прохождении следующих этапов:

  1. Ступающий шаг – ребенок учится ходить в лыжах, отрывая их полностью от поверхности снега. Палки здесь не нужны, поскольку главное – научиться координировать себя и соблюдать равновесие.
  2. Скользящий шаг – малыш учится перемещаться, передвигая лыжи по снегу, не отрывая их от лыжни.

По освоению этих навыков можно приступать к обучению классическому катанию и коньковому ходу.

Учим ребенка кататься на горных лыжах

Овладение горными лыжами – достойное занятие, особенно если вы планируете проводить время с детьми на горнолыжных курортах.  Научить ребенка кататься на горных лыжах можно, начиная с 6-летнего возраста.

кататься на беговых лыжах

Основная стойка здесь – классическая, с согнутыми в коленях ногах и наклоненным вперед телом. В горах нужно постоянно съезжать со склонов, и поэтому от основных навыков зависит очень многое и чистота техники. Сам процесс обучения предусматривает:

  • способы поднятия на склон – «полуелочкой» или «лесенкой»;
  • торможение – в виде «плуга»;
  • повороты – виляние по горному спуску, позволяющее сбавлять или увеличивать скорость;
  • спуск с горы.

Последующие  навыки будут формироваться на протяжении обучающего процесса, и зависеть от опыта. Чем увлеченнее будет заниматься ребенок, тем лучше ему дается катание на лыжах.

Польза для здоровья от катания на лыжах

Весьма полезны лыжи для детей, особенно, если учесть отсутствие ограничений по возрасту.   Польза таких занятий вполне очевидна для молодого организма, поскольку они дают возможность:

  • укрепить мышцы рук, ног, брюшного пресса, поясницы;
  • закалить тело и адаптировать организм к условиям внешней среды;
  • улучшить сон и поправить нервную систему;
  • предотвратить возникновение инфекционных заболеваний.

Как научить ребенка кататься на лыжах

Кроме того, полезное влияние ходьбы на лыжах  проявляется в повышении  иммунитета, укреплении костей, системы кровообращения и дыхания, укрепления вестибулярного аппарата, и конечно, это социализации. Ведь ходить на лыжах лучше всего в веселой компании.