07.02.2020
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
119439

Что делать родителям, если ребенок боится спать один

Погружение в ночной сон – для детей весьма загадочное событие, связанное со сказками и фантазиями. Почему за окном стало вдруг темно, и в доме потушили свет? Что происходит с человеком во время сна? Действительно ли может прийти «серый волчок», о котором поется в колыбельной, и схватить за бочок? То, что взрослым кажется смешным и незначительным, для малышей соразмерно с огромной проблемой. Более того, психологи утверждают, что страх спать в одиночестве присущ не только детям 4 - 5 лет – довольно часто даже ребята постарше и подростки не желают засыпать без света.  

боится спать один в своей комнате

Разбираемся почему дети бояться спать одни

Почему ребенок боится спать один в своей комнате? На этот вопрос есть предельно простой ответ – потому что ему страшно. Другое дело, что причин возникновения такой фобии может быть очень много, и только от заботливых родителей напрямую зависит, насколько точно они смогут разобраться во всем этом, чтобы помочь малышу справиться с данной проблемой. Как правило, ребенок не хочет спать один потому что:

  • он увидел по телевизору негативную информацию, которая ассоциировалась у него с тревожными мыслями;
    боится спать один в своей комнате
  • родители наказывают малыша, запирая его в темной комнате;
  • он запуган воображаемыми чудовищами типа Бабы Яги, Лешего и прочих сказочных персонажей;
  • в доме есть старшие дети, которые постоянно и целенаправленно рассказывают «страшные» истории;
    боится спать один в своей комнате
  • у малыша был перенасыщенный в эмоциональном смысле день, причем избыток даже положительных эмоций может вызвать фобию;
  • ребенку приснился кошмарный сон;
  • днем у него случился конфликт со сверстниками или со взрослыми, который оставил неприятный след.

боится спать один в своей комнате

Особенно опасно в такой ситуации то, что эти мнимые страхи со временем могут перерасти в постоянную тревогу, что весьма плохо отражается на психике маленького человечка. Он не может чувствовать себя защищенным и в безопасности, поэтому нахождение в темноте наедине с собой – для него чрезвычайно сложное испытание.

Дети от 2 до 6 лет

Тревожные ощущения и нежелание спать одному входит с перечень наиболее распространенных детских страхов. От этого не застрахован ни один ребенок, и со стороны родителей должно быть пристальное внимание к чувствам и ощущениям своего сына или дочки. Несмотря на причины такой боязни в большинстве случаев сделать сон ребенка крепче, а ночи спокойнее, – именно в их силах.

Если говорить о самых маленьких – детках 2 – 6 лет, то в этом случае страх спать одному чаще всего обусловлен:

  • Изменениями в жизни.

Ожидание гостей и дальней поездки, переход жить в другую комнату, или даже «переезд» в новую кроватку – все это и многое другое обуславливает возникновение неприятных для малыша последствий.

  • Страшными героями сказок и мультфильмов.

ребенок не хочет спать один

В данном возрастном периоде  дети прекрасно фантазируют,  усиливая  свои страхи. Кровавые руки, Пиковая дама, мертвец из зеркала - они их на самом деле опасаются, а едва слышное шуршание  или движение шторы воспринимается как появление монстров. Они боятся теней, оживших игрушек, придуманных ими самими разных чудовищ.

  • Перевозбуждением.

Все хорошо помнят, как наши бабушки запрещали «разгуливать» маленького ребенка перед сном. Большая физическая активность или повышенная эмоциональность перед сном могут обернуться бессонной ночью для всей семьи.

Младшие школьники от 7 до 10 лет

Для ребят постарше имеются свои причины,  по которым ребенок боится спать один. Это могут быть переживания  перед учебой в школе, перед экзаменом, по причине отъезда из  дома. Кроме того, любая болезнь может стать причиной боязни засыпать. Возможно, у ребенка возникло ощущение, что родители его могут бросить, уйти - скажем, в кино - и не вернуться, и он останется навсегда один. Страх темноты также может быть спровоцирован разводом - например, уходом отца. В доме нет больше защитника, и теперь тут страшно. Самое главное в такой ситуации – постараться разобраться, чтобы получить возможность «докопаться» до сути проблемы. В наиболее сложных ситуациях желательно обратиться за помощью к психологу.

ребенок не хочет спать один

Возрастные особенности страхов и тревог

При возникновении такой проблемы чрезвычайно важно то, чтобы взрослые принимали во внимание возрастные особенности мышления детей. При этом ни в коем случае нельзя насмехаться над детскими страхами, а принимать их переживания всерьез, создавая позитивный образ ночи, и не продуцируя дополнительных страхов. Нужно постараться выяснить, какие именно фантазии детей провоцируют появление его страхов с тем, чтобы снизить ее развитие, или направить в другое русло.

В вечернее время всем нужны спокойствие и отдых,  и детям тем более. Но, чем меньше дитя,  тем труднее  ему понимать свою усталость, а это  чаще всего провоцирует лишнее возбуждение, и является  причиной ночных кошмаров. Поэтом очень важно не допускать до такого состояния ребенка. С учетом  его особенностей следует правильно подбирать вечернее занятие – общение перед сном, чтение книг, просмотр мультиков. Нужно сосредоточиться на приятных, минорных сюжетах, можно даже использовать повтор одних и тех же мультфильмов, если они несут позитив.

ребенок не хочет спать один

Детей чуть  постарше желательно приучать  самостоятельной помощи, доступной для них самих.  Это может быть восстановление спокойного дыхания, поиск любимой игрушки, счет до 10 и прочее.  Эти способы допускают комбинаторность – ребенок может их совмещать или пробовать в определенной последовательности. Такой плдход позволяет  развивать самостоятельность и научить его  справляться со страхом в ситуациях, когда родителей нет рядом.

Как помочь ребенку избавиться от страхов

Что делать, чтобы ваш малыш не испытывал страха находиться  самому в комнате перед сном? Как приучить его спать самостоятельно без ущерба его психики? На этот счет есть много разных советов от психологов и других специалистов. Мы постараемся рассказать о самых действенных.

  • Уделяйте малышу побольше внимания днем.

ребенок не хочет спать один

Ребенок, с которым много и тепло общаются на протяжении всего дня, гораздо защищеннее чувствует себя ночью.  Ему не надо ждать укладывания спать, чтобы получить родительскую любовь в единственном числе в виде сказки на ночь.

  • Придумайте ритуал перед сном.

Где-то за час до отхода ко сну нужно прекратить активные игры, просмотр телевизора. Действия, производимые ребенком перед сном, должны обрести определенную последовательность. К примеру, сначала он идет в душ, затем выпивает чашку теплого молока, потом чистит зубы, переодевается в пижаму, расстилает постель, целует маму перед сном. Поэтому выключение света в комнате им будет восприниматься спокойно, и как сигнал, что нужно повернуться на бочок и заснуть.

  • Включить ночник.

ребенок боится спать один

Если резкое наступление тьмы пугает ребенка, включайте в его комнате небольшой источник освещения. Или включайте свет в соседнем помещении, оставляя небольшую щель в дверях. Привыкание к темноте малыша должно происходить постепенно.

  • Купите ему «охранника».

ребенок боится спать один

Это может быть какая-нибудь большая игрушка типа медвежонка или зайчика, которые будут «охранять» его, пока он спит. Многие дети спокойно засыпают в обнимку, к примеру, с пушистой маминой кофтой – вариантов поиска стража сна очень много.

  • Разговаривайте в соседней комнате.

Малыши намного лучше будут засыпать, если услышат голос матери за стеной. Не закрывайте до конца дверь, и тихо общайтесь с домашними, чтобы ребенок мог вас слышать.

  • Продумайте правильно интерьер детской.

ребенок боится спать один

Создайте правильную атмосферу, наполните пространство мягкими игрушками, любимыми сказочными героями, постелите на пол пушистый ковер. Малыш должен понимать, что он находится на своей территории. Если он пугается пустоты под кроватью – поставьте туда, например, ящик с игрушками.

  • Проиграйте его ночные страхи днем.

Изобразите на бумаге чудищ, которых он так боится, и пусть ребенок  порвет эти рисунки, или подставит под струю холодной воды. Мокрые страшилища при дневном свете всегда выглядят жалко.

Чего делать нельзя

Нужно сказать, что детские страхи, если к ним правильно относиться и понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Но если они сохраняются надолго, то это свидетельствует о психологических нарушениях ребенка и о том, что в свое время родители где-то упустили важный момент. Самое главное при этом – самому быть спокойным и уравновешенным.

ребенок боится спать один

Дети очень чувствительны, и лишние эмоции взрослых в данном случае будут действительно лишними. Если ребенок захочет поделиться  своими переживаниями, доверяя вам самое сокровенное, - не отмахивайтесь от него, утверждая, что здесь ничего страшного нет.  Покажите ему, что вы сопереживаете и искренне хотите помочь. И только любовь, и постоянное внимание к малышу со временем смогут обеспечить хорошие результаты.